Февраль 2023

Февраль 2023

Мероприятие, посвященное дню снятия блокады Ленинграда.

В истории нашей страны есть особая страница. Давным-давно (семьдесят восемь  лет тому назад) шла Великая Отечественная война. В опасности была вся наша страна (Родина, Отечество). Над нашей страной, тогда его называли Советский Союз, нависла смертельная угроза. Фашисты окружили города. Они решили уничтожить  душу нашей страны, город Ленинград и его жителей. Это было страшное время. Постоянные обстрелы города, голод, холод, смерть. Длилась блокада почти 900 дней (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Все жители блокадного Ленинграда стали защитниками города, чтобы не отдать его врагу, ведь фашисты хотели  стереть Ленинград с лица земли – взорвать и сжечь всю его красоту, уничтожить всех жителей.

Мы помним, как душило нас блокадное кольцо,

Как смерть пугала и не раз смотрела нам в лицо.

Да, были холод, голод, град снарядов, взрывов гул,

Пожаров дым. Но Ленинград стоял назло врагу.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания,- это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

27 января в нашем детском саду были проведено мероприятие для воспитанников старших групп, приуроченные к этой важной дате.

Цель мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В начале мероприятия воспитанникам были показана презентация «Детям о блокаде», в которой рассказывалась о тяжелых военных днях блокадного Ленинграда. Далее ребятам показали видео-фильм  «Кусочек хлеба» и раздали каждому ребенку  те заветные 125 грамм.

Минутой молчания ребята почтили память погибших во время блокады Ленинграда. В заключение мероприятия детям был показан видеоролик «Салют в День Освобождения от блокады 27.01.1944 года».

В библиотеке ДК «Рассвет» прошли мероприятия к 395-летию Шарля Перро. Его сказки-бестселлеры продолжают покорять детские сердца.

Дошкольники познакомились с жизнью и творчеством писателя. Затем поучаствовали в литературной игре-путешествии по сказкам юбиляра, побывали на станциях «Угадай-ка», «Что? Как? Почему?», «Узнай сказку», «Бюро находок», «Отгадай загадку» и других, на которых им пришлось находить правильное название сказок, отвечать на вопросы, собирать сказку по картинке, отгадывать загадки и определять сказку по «потерявшимся предметам».

К мероприятию подготовлена книжная выставка «День рождения детского писателя». В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильмы «Кот в сапогах» и «Красная Шапочка». Просмотр мультфильмов доставил маленьким читателям большое удовольствие. Ребята живо обсуждали сказочных героев и рассматривали иллюстрации книг.

Виртуальная экскурсия «Природа родного края»

В детском саду мы много беседуем с детьми о жителях леса, о растительности, но лучше всего, когда они сами смогли бы увидеть все своими глазами, приблизиться хоть на миг к миру природы. И в этом нам помогла виртуальная экскурсия в районный краеведческий музей.

Методист музея, познакомила дошкольников  с экспонатами флоры и фауны нашего края, что позволяет детям более наглядно познакомиться с птицами, дикими животными, населяющими наш край.

В процессе экскурсии у воспитанников закладывается фундамент конкретных представлений о родной природе и животных родного края.

Продолжая знакомство, экскурсовод рассказывала очень увлекательно и интересно о повадках, приспособлении к среде обитания, внешнем виде, о строении жилища и других интересных сведениях животных и птиц: медведя, волка, лисицы, воробья, совы и о разновидностях водоплавающих птиц. Дети внимательно слушали экскурсовода, а затем задавали вопросы. Детям, очень понравилась экскурсия…