Страничка педагога-психолога

Психолог в детском саду? Нужен!

Основная задача психолога — сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

Организация психологического сопровождения

В ДОУ функционирует психолого-педагогическая служба. Ее деятельность включает диагностическую, профилактическую и коррекционную работу, которая осуществляется (педагог-психолог, учитель-логопед, медицинская сестра) в тесной связи с медицинским, педагогическим и методическим блоками.
Основные задачи:

• Оказание специализированной помощи детям с целью повышения социально-психологической ориентации в обществе, социализация личности ребенка.

• Поиск новых форм и методов работы с детьми из группы риска.

• Проведение консультационной работы с педагогическим коллективом, направленной на создание положительного социально-психологического климата в коллективе.

• Оказание социально-психологической помощи семьям.

Цель моей деятельности —

осуществление психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (на разных этапах развития) на основе целей и приоритетных направлений деятельности учреждения.

Основная функция психолога в дошкольном учреждении —

создание условий для охраны физического и психического здоровья детей, забота об их эмоциональном благополучии, развитие способностей каждого ребёнка.

Деятельность педагога-психолога идет по следующим направлениям:

• Психологическая диагностика;

• Коррекционно-развивающая работа;

• Психологическое просвещение и психологическая профилактика;

• Психологическое консультирование;

• Психологическая поддержка деятельности ДОУ.

Консультация для воспитателей

ПРОЕКТ "Развиваемся играя"